michael emerson: интервью — 158
michael emerson: фотографии — 118
michael emerson: видео — 53
michael emerson: другие проекты — 63
person of interest: скачать — 102
person of interest: интервью — 54
person of interest: фотографии — 159
person of interest: видео — 60
person of interest: статьи — 10
person of interest: разное — 174
lost: разное — 549
прочее: новости сайта — 30
прочее: важное — 64
прочее: опросы — 48
evil: интервью — 9
прочее: обзоры — 25
evil: разное — 34
прочее — 59
evil: видео — 9
evil: фотографии — 17
evil: скачать — 36
05 Августа 2008, в категории lost: разное
Просмотры: 5045
Это слово ‘Паноптикум’ не сходит с языка многих фанатов LOST’a с тех самых пор, как было упомянуто на Comic Con’е. Дарлтоны рассказали, что псевдоним, данный Локку на Большой Земле [Джереми Бентам] как-то связан с данным проектом. Я думаю, что пришло время разобраться в замыслах Бентама и найти связь с исчезнувшим островом.

схема тюрьмы

В 1785 году Джереми Бентам спроектировал идеальную тюрьму под названием Паноптикум [от греч. pan - всё и optikos — зрительный]. Особенностью  данного проекта заключается то, что тюрьма представляет собой цилиндрическое строение со стеклянными внутренними перегородками, где стражник находится в центре, но невидим для заключенных. Узники не знают, в какой точно момент за ними наблюдают и у них создается впечатление постоянного контроля.

К сожалению, сам создатель идеи не прожил достаточно долго, чтобы увидеть, как ее начнут воплощать. Существует много вариаций данной системы в разных странах мира: Arnhem, Breda и Haarlem: Holland, Carabanchel Prison: Spain, Chi Hoa prison: Vietnam, Caseros Prison: Argentina, Huron Historic Gaol: Canada, Millbank Prison: England, Mount Eden Prisons: New Zealand, Old Provost: South Africa, Palacio de Lecumberri: Mexico, Presidio Modelo: Cuba, Round House: Australia, Statesville Correctional Centre: Illinois, Twin Towers Correctional Facility: California.

Вот мысли Бентама по этому поводу:
"Здание выполнено в виде круга. Заключенные в своих камерах, расположенных по периметру…стражники в центре…благодаря многим приспособлениям они скрыты от глаз узников. Следовательно ощущается вездесущность – каждая часть здания находится под наблюдением. Возможно даже без перемещения смотрящего по центральной комнате, поскольку она одна может обеспечить идеальный вид на все камеры.”

Сменим несколько слов и проведем ассоциацию с сериалом:
"Архипелаг островов изолирован. Пассажиры с самолета находятся на пляже под наблюдением Других. Благодаря многим приспособлениям, таким как камеры в некоторых частях острова… все они скрыты от глаз выживших. Следовательно ощущается вездесущность – каждая часть острова находится под наблюдением, возможно даже без перемещения смотрящего по комнате, поскольку она одна может обеспечить идеальный вид на все бункеры системы.”

Французский философ Мишель Фуко ассоциировал эти идеи с общественным устройством. Однако, он предупредил, что эта ‘видимость’ является ловушкой. Через некоторое время мы видим, как это отражается на положении острова и образе действий Бена и Других. Не известно кто создал систему бункеров для не известно каких экспериментов, включающих сокрытие наблюдательного поста от глаз изучаемых.

Структура Presidio Modelo в Кубе очень похожа на систему подземных люков в LOST’e.

Источник | перевод: Rage | обсудить на форуме | Скачать | Комментарии (8)

@MichaelEmerson
Премьера
4 сезона
весна 2024

Привет!
Спойлеры и ссылки в чате запрещены!

Для комментария необходима авторизация

Следите за рейтингами эпизодов!
Эпизоды «EVIL» на русском от релиз-групп

1.13 — Book 27 | 1080p

1.13 — Book 27 | 720p

1.13 — Book 27 | SD



Кто сейчас на сайте?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright michaelemerson.ru © 2024
Используются технологии uCoz