Главная » 2009 » Апрель » 14 » Джейкобизм на базе 5х12
29 Марта 2024, в категории lost: разное
Просмотры: 1185
Людям нужна вера. Сталкиваясь с вещами, которым нет объяснения, мы ищем неопровержимые ответы. И если это не религия, что открывает нам глаза, то на это не способно уже ничто. В честь вечного квеста человечества в поисках Бога, Lost исследовал традиции почти каждой из религий, существующих в мире. От Намастэ до Дхармы, от набитых героином статуэток Девы Марии до учения Фомы Неверующего, от столба Дыма до эксклюзивной парно’й Локка, от даосистских символов до ислама, от книги законов Бахаи (что Ричард предлагал юному Джону) до анха. Такое чувство, что веруют создатели сериала во все по чуть-чуть. Так или иначе, с каждым разом все больше духовных испытаний ложится на плечи персонажей.

В каком пространственно-временном континууме бы мы не находились, везде имеет место быть религия. Даже на нашем загадочном острове, коренные жители слепо подчиняются такой религиозной системе, которую мы, пожалуй, назовем Джейкобизм. В этой религии слово Джейкоба – закон, а воля Острова не поддается никакому оспариванию.



Такого рода вера может быть опасна и неимоверно сильна, в тоже время. Сложно представить себе, как можно извлечь отсюда все долгожданные ответы, разыскиваемые человечеством на протяжении веков. Зачем тогда заставлять себя? Зачем изобретать религию?

"Религия – это ответ человечка на факт жизни и неизбежность смерти.” - F. Forrester Church

Мы так хотим знать тайны потустороннего мира, что любопытство, порой, просто убивает нас. И кто бы не придумал столь хитрую септическую систему для той еще дыры-острова, явно думал о смерти больше, чем о жизни. Сердце Острова (Храм) смоделировано по подобию египетских времен и исключительно в тематике загробного мира.

И правда, египтяне были величайшими ценителями жизни после смерти. Они сохраняли тела, поскольку считали, что душа все еще будет в них нуждаться, пока отправится в великое путешествие за гранью нашего понимания. Мумификация – наверное, старое хобби Бена. На полке позади его бывшего письменного стола на станции "Гидра” находится целый музей. Чучело птицы, бабочка под стеклом, череп животного, пробирки и другие странные атрибуты.



Его, наверное, прошибло тогда, когда он смог вживую рассмотреть изображение Анубиса и Монстра на стене Храма. Анубис - проводник души сквозь темноту в древнеегипетской мифологии. Но на каменной плите, однако, изображен вовсе не переход души, а необычная встреча с еще более необычным черным дымом, кто по словам авторов, носит имя Цербера. Странная вера у Других, какая-то Греко-Египетская что ли.

"Миф – это религия, в которую уже больше никто не верит.” - James Feibleman

Не так уж и удивительно узнать, что как и Анубис-шакал, так и Цербер-пес относятся к Джейкобизму. По крайней мере, после посещения хижины Джейкоба мы знаем, что он любит собак.

Поклонение всему древнеегипетскому не должно вызывать удивление, особенно здесь – в южных тропиках, тогда как даже "выход” находится в жаркой пустыне Сахара. Может быть, просто одна из исчерченных плиток как-то раз упала в поток временного водоворота (Ледяного Колеса). Кто знает, ведь просторы сериала так широки, что авторы смогут приклепать объяснение любой вещи, наряду с объяснением предназначения каждого обитателя острова. Мы уже привыкли к сумбуру.

Наверное, страх смерти может ответить на вопрос "почему религия?”. Религия тоже может оказаться коварна, когда создает правила, которых должен придерживаться каждый последователь. Нарушение правил, как и всегда, оказывается очень удобным стимулом восстановления социального равновесия. Но, правила Джейкобизма, какие бы они ни были, очень сложно определить. Загвоздка в том, что в данной религии сторона "добра” или "зла” не имеет перевеса, как и значения.

"Когда я делаю хорошо, я чувствую себя хорошо. Когда я делаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.” - Abraham Lincoln

Остров, например, не считает, что Бен делал не правильно в этом случае:



или в этом



и тем более, в этом



Острову совсем наплевать на шоколадное ассорти психологических пыток и массовые убийства, инсценированные Беном. А как же плен и отцеубийство? Нет, в великой доктрине Джейкобизма – это все в порядке вещей.

Наверное, Смерть мало что значит в пределах загадочного острова. Вот поэтому Жизнь так хорошо с ней и уживается. Хотя, если посмотреть внимательно - сторон много. Например, в последнем эпизоде Чарльз говорит юному Бену, что если он живет среди своих, не значит, что он не может быть одним из них. Ничего не напоминает?

Да-да, эпизод Джека, рассказывающий тайну его татуировок. Юный Бен точно так же переступил не от смерти к жизни, а то своих к чужим. И с этого момента единственное что он ценил – оказалось расположение острова. Уидмор тоже думал, что исполняет его волю. Было немножко грустно видеть его отбытие на старой субмарине, вместо использования навороченного Дхарма-колеса. Но, чтобы он не делал, я считаю, что он как и Бен, до последнего верил, что делает это не ради себя.

Правила Джейкобизма хоть и не известны, но существуют, ибо за их нарушение был изгнан Уидмор, и судим Бен. Тогда как многие религии концентрируются на мельчащих деталях поклонения: поедание червей, молитвы на камнях и т.п. – то Джейкобизм более общедоступен. По крайней мере, на острове есть две заповеди: "Не посягай на жизнь ребенка” и "Не оспаривай слово Джейкоба”.

Всему виной дети: младенец остановил Бена от исполнения смертного приговора Руссо; факт материнства не дал ему же свершить месть на Большой Земле; как-то раз Сойер тоже изменил свою позицию под видом ребенка. Скорее всего, дети так оберегаемы Островом, из-за еще невинного духа. Но почему тогда Уидмор желал ребенку смерти? Странное обстоятельство настигло и носившую малыша, мать Локка. Да и Роберт пытался избавиться от Руссо вместе с его нарожденной дочерью. Но все они выжили, так почему именно Алекс? Или Уидмор неправильно понял загадочную волю острова? Люди могут верить в множество Богов, но это никогда не значит, что они всегда будут понимать, что требует от них возвыщенный творец. Расшифровать Джейкоба не так уж и просто, тем более, что последний эпизод принес с собой обилие новых загадок. Например, почему Бен сказал Руссо держаться подальше от шепотов?

А что если Остров, это гигантский санитарный узел, который Великий и Ужасный оставил с засором? Тогда работа Джека как ‘Уборщика’ намного более важна, чем мы предполагали =)



А отдел реквизитов переклепал старый парик Джека, чтобы сделать великовозрастного Бена похожим на двадцарик или около того? =)



А что в том ящике, который клон Анны-Люссии так яростно пытается унести с пляжа? Это оружие, и надвигается та самая война? Новая Бомба? Может это ловушка для Монстра в стиле "Охотников за приведениями”? Ладно, шучу, мы же о религии тут ведем разговор. Со стеблями бамбука, привязанными по бокам, ящик превращается в Ковчег Завета (подробнее читайте тут).

Помните в стартовых эпизодах сезона, на причале Бен рассказывает план возвращения на Остров, которого у него на самом деле нет, о чем и свидетельствует название лодки, стоящей у причала – Иллюзия. В эпизоде 5х12 же, когда Бен сообщает старому другу, что направляется убить его дочь, на заднем плане стоит другое судно, с еще более говорящим названием – SAVAGE (прим. Rage – в переводе с англ. – свирепый, жестокий.)

Самый большой вопрос серии – Что же находится в тени статуи? (о которой Иллана и знать не должна). Кодовый вопрос, в стиле Локка, когда он спросил у Десмонда "что один снеговик сказал другому”. Но почему то я не думаю, что ответ на новый вопрос будет не так же забавен, как и морковки.

Последняя загадка эпизода – где находится источник энергии, что в развороченном Азервилле все еще горят лампочки? Да, я знаю, это не так увлекательно, как прошлые тайны, но все же, там никто не жил на протяжении лет. Было приятно снова увидеть дом Бена, ту нетронутую картину на стене, и настольную игру. Мы знаем, что чтобы не случилось за прошедшие годы, то ни одна живая душа, похоже не посещала это место. Как будто время остановилось с момента когда остров (или все же Уидмор, смотря как прочитать) пожелал смерти Алекс.

Как Бену пришлось ползти через подземный тоннель в каземат судьи, чтобы наконец ответить за события того дня. Единственным убийством, за которое ему пришлось ответить, было то, которого он не совершал! Это было его упущением, а не его инициативой, и как только Бен нашел путь в ранее невиданные комнаты Храма – суд и начался.

Действие происходило, как по сценарию "Волшебника страны Оз”. Разозлить Бена, заставить его сожалеть, и раскаяться в конце концов. И Бен не был первым, кто столкнулся со своими воспоминаниями, перед вынесением вердикта. Посмотрим внимательно на встречу Монстра с Мистером Эко (посмотреть замедленную анимацию).

Но когда Монстр взглянул в душу Бена, он почему-то выбрал только единственное событие из его жизни, да еще и отпустил. Почему? Может быть, здесь имеет место отношение к еще одному египетскому обряду – Взвешиванию сердца? Поскольку древние египтяне верили, что каждый должен был предстать перед 42 судьями и признать себя невиновным или виновным в грехах, душа взвешивалась на чашах весов, уравновешенных страусиным пером богини Маат. Весы держал Анубис, а приговор выносил супруг Маат, бог Тот. Если сердце было отягчено преступлениями и перевешивало чашу – душа переставала существовать – самое страшное, что могло случится с тобой после смерти.



Поэтому, я считаю, что в скором времени нам расскажут о тайнах Рчиарда Альперта, кто без сомнения чрезвычайно особенный. Только,  наверное, теперь у него появился неслабый конкурент – вот этот:



Жизнь после смерти действует на Джона крайне положительно, преисполняя некогда суицидального неудачника собственной важности. Он носит ботинки покойного, постучав три раза, и закидывает ноги на чужой письменный стол. С другой стороны было совсем не забавно наблюдать за задыхающимся от негодования Беном. Пока Джон с легкой наивностью берет все что хочет, Бену надоедают кошки-мышки с Цезарем.

Высочайшая уверенность в себе овладевает Джоном, с рюкзаком знаний, обрушенных на него в придачу с воскрешением. Странный он: даже после душещипательной заботы, проявленной Беном, спускавшим Джона с письменного стола на Большой Земле.. ну и ее последствием – Локк просто хочет извинения от Лайнуса. Я скажу вам, что Джейкобизм – самая мягкая религия, что я когда-либо встречал.

"Суровая необходимость верить во что-либо, пока мы живы, не оправдывает ни одной веры в частности.” - George Santayana

Мы все еще на пути к цели. Я не хочу оказывать никакого давления на наших бесстрашных авторов, но я скажу, что чем больше мы ждем, тем больше мы ищем, и тем больше нуждаемся в подтверждении своих теорий.


Всего комментариев: 6
anbelkina
15 Апреля 2009 | 14:40 Спам
А мне больше вот это понравилось:
Quote (Rage)
А что в том ящике, который клон Анны-Люссии так яростно пытается унести с пляжа? Это оружие, и надвигается та самая война? Новая Бомба? Может это ловушка для Монстра в стиле “Охотников за приведениями”?
biggrin biggrin biggrin
anbelkina
15 Апреля 2009 | 14:38 Спам
Quote (Rage)
Понимаю, сама расстроилась что большая часть несуразицы, но парик меня покарил на всю статью
brutan
15 Апреля 2009 | 11:40 Спам
Quote (Rage)
коренные жители слепо подчиняются такой религиозной системе, которую мы, пожалуй, назовем Джейкобизм

Quote (Rage)
правила Джейкобизма, какие бы они ни были, очень сложно определить

Quote (Rage)
Такое чувство, что веруют создатели сериала во все по чуть-чуть.

Об этом мы и говорили на форуме. И "воскресение" и "суд" не имеют никакого отношения к христианской вере, сплошной микс из религий ,(плюс чертовщинка, сочиненная самими авторами).Удивительно,что Джейкоба собираются предъявить нам потом в "натуральном виде", мы даже успели уже обсудить его внешние данные. biggrin
Quote (Rage)
А что если Остров, это гигантский санитарный узел,

Вот это и печалит: превращение некогда райского уголка в отхожее место.
Rage
15 Апреля 2009 | 01:23 Спам
Quote (Оскар)
Ниасилил

Понимаю, сама расстроилась что большая часть несуразицы, но парик меня покарил на всю статью biggrin

Quote (Kcolnhoj)
ссыль на обсуждения на форуме надо было в номолост))

+1

Kcolnhoj
14 Апреля 2009 | 23:08 Спам
Quote (Rage)
Остров, например, не считает, что Бен делал не правильно в этом случае:

или в этом

и тем более, в этом


мне понравилась сама постановка фразы)))

Quote (Rage)
А что если Остров, это гигантский санитарный узел, который Великий и Ужасный оставил с засором? Тогда

ссыль на обсуждения на форуме надо было в номолост))
Quote (Rage)
Посмотрим внимательно на встречу Монстра с Мистером Эко

они довольно похожи, по-моему))
Оскар
14 Апреля 2009 | 22:58 Спам
Ниасилил
Имя *:
Email:
Код *:

@MichaelEmerson
Премьера
4 сезона
весна 2024

Привет!
Спойлеры и ссылки в чате запрещены!

Для комментария необходима авторизация

Следите за рейтингами эпизодов!
Эпизоды «EVIL» на русском от релиз-групп

1.13 — Book 27 | 1080p

1.13 — Book 27 | 720p

1.13 — Book 27 | SD



Кто сейчас на сайте?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright michaelemerson.ru © 2024
Используются технологии uCoz