Главная » 2008 » Апрель » 4 » Теория: Часть1. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ против ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЖИЗНИ
27 Апреля 2024, в категории lost: разное
Просмотры: 1391

Теория 'Путешествие во времени против путешествия по жизни', часть # 1Я думаю, что важно затронуть данную тему. Когда мы говорим "путешествовать во времени", мы в основном думаем о человеке, который способен вернуться «назад» в прошлое или попасть к любому моменту во времени и в любое место на земле.
Версия путешествия во времени, показанная в сериале «Остаться в Живых» не в том традиционном смысле, как все мы понимаем. Это больше похоже "на путешествие по жизни.”

Я хочу назвать такую версию - "путешествие по жизни”, потому что путешествие ограничено продолжительностью жизни человека, которому дана возможность так путешествовать. Это не физическое тело, которое путешествует от одного места к другому; в данном случае - это ум или сознание путешествующего человека. При путешествии по жизни, человек не может скакнуть за пределы своего жизненного времени. Путешествие - вся внутренняя часть - ум или сознание перемещаются в различные точки времени только в пределах собственной жизни путешественника.

Например, сознание Дезмонда путешествовало с 1996 по 2004. Теоретически, сознание могло переместиться ко дню его рождения, но тогда он будет ограничен в том, что он смог бы сделать в младенческом возрасте с его слаборазвитыми моторными и умственными навыками. Но он не мог возвратиться ни к какому другому периоду во времени. Путешествие ограничено продолжительностью жизни человека. Я не знаю очень о квантовой физике, но поскольку я понимаю это с молекулярной точки зрения, прошлое человека, настоящее, будущее - все это в целом одно и тоже. Мы точно не знаем, почему мы не можем вспоминать (помнить) будущее также, как мы помним прошлое. "Путешествие по жизни” позволяет Вам помнить будущее, но и также любой момент из прошлого. Дезмонд не осознал, что происходило в 2004 году на корабле, так как у него не сохранились в памяти все события после 1996 года, но он мог тем самым управлять своим будущем и прошлым.

Конечно, с такой «памятью о будущем», человек может сам корректировать моменты в будущем, зная их в прошлом. Например, когда Дезмонд вспоминал, как умирал Чарли (поскольку он умирал несколько раз), Дезмонд сделал то, что он мог, чтобы изменить будущее. Я думаю, что та же самая вещь случается с Беном, пытающимся сохранить свою возлюбленную Энни, но в данном случае при огромном масштабе.

Доказательство
Давайте проанализируем эпизоды в сериале «Остаться в Живых», где встречался феномен "путешествия по жизни”.

Дальнейшие Указания (Сезон 3 Эпизод 3)
Первое упоминание о новой способности Дезмонда, где он "помнит" будущее, рассказывается в этом эпизоде. Хёрли говорит Дезмонду о Джеке, Кейт и Сойере (они попали в плен к «Другим»). Дезмонд говорит: "Не волнуйся. Локк собирается, пойти за ними. Он так сказал….” Конечно, Локк не говорил этого в тот день, когда Хёрли встречается с Дезмондом после взрыва станции «Лебедь».

Каждый Сам за Себя (Сезон 3 Эпизод 4)
В этом эпизоде мы видим, что Дезмонд сидит на берегу и смотрит на палатку Клер. Он помнит кое-что, что должно случиться (дежавю - но мы не знаем что будет). Он сначала предпринимает действия, чтобы Клер и Арон оставили палатку на некоторое время (говорит, что следует подправить палатку). Когда Клер отказывается, он создаёт из палки для гольфа «проводник», похожую на антенну недалеко от её палатки. Когда пошёл сильный ливень, произошёл удар молнии, который попадает именно в «проводник» Дезмонда. Это событие Дезмонд видел ранее (Чарли, должен был умереть при ударе молнии, но «проводник» отвёл электрический заряд) и оно было предотвращено. "Путешествие по жизни” дало знание Дезмонду, что он также может изменять события.
Авторы сделали так, чтобы этот момент не был настолько важен, смотря на другие события происходящих в этом эпизоде. Именно, начиная с этого события - удара молнией, авторы нам дают первую «зацепку», больше говорящей об истории Бена и о его опыте в "жизненном путешествии”, связанный с произошедшей трагедии с Энни.

Во-первых, важно отметить, что основная сюжетная линия Дезмонда – спасение Чарли, а сюжетная линия для Бена – Энни (эта основная сюжетная линия Бена является центральной на ряду со всеми другими). В этом эпизоде мы узнаём немного большее о Бене, чем мы знали прежде. Бен говорит Сойеру, что он имплантировал стимулятор для сердца в его грудь, который заставит его сердце «взорваться», если его пульс (сердцебиение) станет выше 140. Конечно, Бен обманул Сойера, тем самым заполучив уважение к себе. У Бена есть некоторые планы относительно Сойера в будущем.
Но есть другая трактовка этого события. Бен говорил, что Сойер начал вести себя по-другому, зная, что его сердце может «взорваться». Причина – любовь к Кейт, которую Сойер пытался скрыть. Бен намекает на это Сойеру и указывает на книгу Джона Стейнбека "О мышах и Людях":
"Вы очень стараетесь, чтобы заставить ее думать, что Вам безразлично… что Вы не нуждаетесь в ней …, но, "парень сходит с ума, если он не нужен никому. Не имеет никакого значения, кто это парень, пока он с Вами. Я имею ввиду, что парень становится слишком одиноким, и он заболевает.

Почему Бен сказал это? Конечно, он хочет произвести на Сойера впечатление, что он превосходит его во всём. Но почему именно эта цитата из книги? Возможно, Бен только пытается заставить Сойера быть ближе к Кейт, чтобы исполнить свой план с Джеком о хирургической операции. Но я думаю, что есть что-то большее в этом. Я думаю, что Бен также затронул свою тему любви. Никто не хочет быть одиноким. Каждый должен быть с кем-то, чтобы любить. Он убеждает Сойера выразить свои чувства для Кейт, потому что любовь важна для Бена… Бену важна Энни. Он скучает по ней. И он одинок.

Не в Портленде (Сезон 3 Эпизод 7)
Также ключевой эпизод в понимании Бена значения любви. Бен послал Ричарда Альперта в Майами, чтобы принять на работу специалиста по бесплодию. Джульетта Берк создала жизнь, где жизнь не должна была зародиться. Бен хочет, чтобы она попала на остров. Но почему? В следующих эпизодах мы узнаем, что беременные женщины умирают на острове. Бен хочет, чтобы Джульетта решила этот вопрос, и он позволит ей уйти, пока она не сделает этого. Почему это настолько важно? Возможно, что Бен потерял свою возлюбленную Эмми при родах на острове?

Представьте, что случилось бы, если бы Бен потерял Энни, но при этом у него была способность к "путешествию по жизни.” В этом случае было бы возможно для Бена скакнуть во времени, узнать, как можно было бы избавиться от проблемы с беременностью на острове, затем снова вернуться в прошлое и спасти Энни, которую безумно любит. Это может быть возможным? С "путешествием по жизни" такое могло бы случиться. Но можно ли изменить судьбу? Я думаю, что вселенная способна исправления ход событий так, чтобы люди остались на своем пути независимо от того что произошло.
Да, но Бен борется против судьбы, против вселенной. Он бросает вызов детерминизму и подчеркивает роль каждого человека в формировании их собственной жизни. Это трудное понятие, чтобы осознать, потому что детерминизм был основной верой на острове в течение тысяч лет. Но он убедил несколько человек, и он показал забавный ролик) Мы можем его увидеть в комнате 23.

КОМНАТА 23: «ВЫ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ»
Возможно самый интригующий момент в эпизоде "Не в Портленде" наступает, когда Кейт, Сойер и Алекс спасают Карла из Комнаты 23 от промывания мозгов. Мы слышим звуки и видим вспыхивающий свет, странные надписи на экране. Кроме того, если прокрутить видео назад, слышна фраза, повторяющаяся много раз: "Только дураки порабощены временем и местом”.

Каждое из этих сообщений означает, что только ОНИ управляют своими действиями, ОНИ независимые люди - их жизнь определена их действиями и не предопределена судьбой.

Давайте проанализируем каждое сообщение на экране:
"Посейте хорошее семя, и Вы радостно соберете фрукты,”
Очевидно, Вы будете получать награды из своих трудов. То, что Вы добиваетесь в своей жизни, определит то, что Вы хотите, чтобы получилось в своей жизни. Вы распоряжаетесь своей жизнью, а не судьба.

"Все Изменяется,”
Вещи не предопределены, и ничто не написано на Вашей судьбе. Вы можете изменить прошлое, настоящее и будущее. Несмотря на то, что сказала Мисс Хавкин («Вспышки перед Глазами»), Вы можете спасти человека в красных ботинках. Исправляя ход событий, вселенная не решает, каково оно будет. Вы сами это делаете.

"Мы - причины нашего собственного страдания,”
И снова, Вы будете получать награды из своих трудов.

"Бог любит Вас также, как он любил и Джекоба,”
Очень важная цитата. Бог поддерживает Ваше решение. Он любит Вас и дает Вам выбрать Ваш путь. Он не выбирает для Вас. Он любил Джекоба, но Джекоб упал «на глазах», потому что он полагал, что вселенная определяет ход Вашей жизни. Это было ложной верой, таким образом, он утратил любовь Бога.
"Думайте о своей жизни.”
Вы управляете своей жизнью. Вам решать. И, если Вы думаете об этом правильно, у Вас будет более ясное понимание Вашего прошлого, настоящего и будущего. Это может помочь Вам сделать правильный выбор и «посеять хорошее семя».

"Только дураки порабощены временем и местом”,
Это - окончательная цель для людей на острове, узнать, как "не придерживаться" во времени и пространстве. Не все в состоянии достигнуть такого. И даже достигнутый этого, не в состоянии управлять этим. Но это возможно.
Источник | перевод: FatLip | обсудить на форуме | Скачать |Цитировать|

Ключевые слова: теории
Всего комментариев: 9
Kcolnhoj
04 Апреля 2008 | 23:42 Спам
до 25 апреля
--- happy happy дооо)) тут реально до 25 читать))
willow
04 Апреля 2008 | 23:37 Спам
FatLip, спасибо тебе за перевод. Хоть мозг до 25 апреля есть чем занять. Создатель, апплодисменты тебе happy
FatLip
04 Апреля 2008 | 17:55 Спам
Да... надо уже на форум переходить, а то получается, что обсуждение в коментариях))
04 Апреля 2008 | 17:50 Спам
FatLip, ели вы имеете ввиду те проблески будущего в 1996г., то заметьте они начались у него совпадающие по хронологии после взрыва бункера с магнитным реактором в будущем. Вот отсюда разум №2004 стал вклиниваться в №1996.
И разум №1996 никогда не перемещался в будущее, это всё скачки и действия разума№2004 именно оно знает будущее, и побыв какое то время в разуме №1996 перемещалось к себе, оставляя жить дальше разум №1996. Поэтому и выглядело это вспышками. wink
про Бена и его любовь подробнее написал в форуме по этой статье.
FatLip
04 Апреля 2008 | 17:12 Спам
Оскар, это только первая часть. Думаю, там получится ещё на 3))

Maximus, одним словом, сознание переместилось из 1996 в 2004. Как тут можно знать, что происходило в промежутке с 96 по 04? Просто втечение этого времени, у Деза были вспышки перед глазами, как раз о пережитой снова жизни (сознанием).

Во-вторых... я переводил эту статью не из-за основной теории о перемещениях, а из-за "науки в любви". Что возможно у любви нет ни времени ни пространства. И Бен хочет доказать это и преодолеть непреодолимое для человека. Автор хотел показать, что Бен не просто некий хитрец и лжец в свою пользу, а искренний и любящий человек, который хочет преодолеть законы квантовой физики и вернуть свою возлюбленную Энни...

04 Апреля 2008 | 16:54 Спам
FatLip, путаницы нет, всё просто. Следуем логике автора статьи : разум №2004 перемещается в разум №1996 и замещает его на некоторое время отсюда знания прошлого и будущего и Дезмонд делает поступки под воздействием разума №2004, далее разум №2004 покидает разум №1996 возвращается в 2004г. и совмещается самим с собой, но с обновлёнными знаниями.
А вот разум №1996 остаётся в своём году, но без тех знаний о будущем, они уже покинули его, он помнит только события произошедшие в течении дня и до них и всё. Если бы эти знания остались, то он бы мог далеко продвинуться в своей жизни зная события будущего, а этого нет. Он продолжает жить своей жизнью.
Все замещения происходят кратковременно и без остаточных явлений!
Оскар
04 Апреля 2008 | 16:47 Спам
Половина статьи доказывает, что Дезмонд путешествовал не физически, а сознательно. Следующая половина статьи просто пересказывает содержание этих самых путешествий и просто некоторых моментов из сериала.

Не увидел в статьи ничего нового. Автор пусть убьётся ап стенку, а FatLip'у спасибо за перевод. Я бы такую статью не осилил перевести.

FatLip
04 Апреля 2008 | 16:09 Спам
Понимаешь, это как Дез... он знает из 1996 года, что случится в будущем в 2004 году. Он может изменить и прошлое смотря со стороны Деза из 2004 и будущее смотря из 1996. Одним словом,тут запутанно и конечно могут быть другие варианты.
04 Апреля 2008 | 15:49 Спам
FatLip, браво!!! Перевести такую громадину, правильно передать смысл сложной статьи о временных перемещениях и потом это всё набрать!!! Восхищён!
Статья с глобальной теорией о времени очень интересна, как всегда 50/50!
Мне кажется есть небольшая неточность перевода по СМЫСЛУ, вот эта фраза:
- " Конечно, с такой «памятью о будущем», человек может сам корректировать моменты в будущем, зная их в прошлом."
На мой взгляд человек имеющий такую возможность знать о будущем всегда корректирует события в прошлом, но не в будущем как выходит по фразе.
Свои подробные комментарии, закину в форум по этой статье.
Имя *:
Email:
Код *:

@MichaelEmerson
Премьера
финального сезона
23 мая 2024

Привет!
Спойлеры и ссылки в чате запрещены!

Для комментария необходима авторизация

Следите за рейтингами эпизодов!
Эпизоды «EVIL» на русском от релиз-групп

1.13 — Book 27 | 1080p

1.13 — Book 27 | 720p

1.13 — Book 27 | SD



Кто сейчас на сайте?
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright michaelemerson.ru © 2024
Используются технологии uCoz