ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: namaste, Sosiski, БуБЕНчик  
Форум » Общий Форум » Книги и Журналы » Что вы читаете (Говорим о том, что читаем сейчас)
Что вы читаете
Karlikonos Суббота, 02 Февраля 2013, 21:00 | # 421
Karlikonos
Light Member
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Offline
А я читаю Стругацких "Град обреченный" после Станислава Лема отрезвляет biggrin
 
Jingizu Понедельник, 03 Июня 2013, 15:55 | # 422
Jingizu
:: SIPS ::
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Offline
Т.Гудкайнд - Меч истины




Aurea mediocritas
 
Hitch Суббота, 15 Июня 2013, 22:02 | # 423
Hitch
:: ЗаБЛУМшая душа ::
Сообщений: 3548
Награды: 41
Репутация: 26
Замечания: 0%
Offline
Сейчас Артур Кларк - Пески Марса.




 
Sosiski Суббота, 15 Июня 2013, 23:47 | # 424
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
"Дальше живите сами", автора не помню biggrin Забавная книжка)




collecting dearies
 
Sosiski Вторник, 13 Мая 2014, 20:45 | # 425
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline


Как у автора получается поучать, не занудствуя - браво! happy

done.





collecting dearies
 
Sosiski Четверг, 22 Мая 2014, 15:21 | # 426
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline


"Жанну интересовало, будет ли больно. Произойдет ли мгновенно, или голова еще продолжит чувствовать, мыслить, задыхаться... Особенно последнее: это ее пугало. [...]
Басни про улыбающиеся отрубленные головы точно не по мне. Как и легенды об обгрызанных изнутри корзинах. Голова ничего не могла бы изгрызть, даже при желании, по архимедовой причине: отсутствии точки опоры".

"Жила-была какашка. Родилась она в укромном отхожем местечке, где и созрела как личность. Там было тепло и уютно. [...]
Наверху постоянно менялись лица... ну ладно, не лица, но всё же менялись. Внизу - шлеп-шмяк - расширялось общество, внося свежие веяния... [...]
А главное - там незаметно накапливались новейшие журналы и газеты. Попадались и старые книги. Из всего этого какашка узнала, что за жизнь бурлит за краем очка - в мире, в десятки, а то и сотни раз шире и глубже родного сортира".

biggrin

done.





collecting dearies
 
Sosiski Понедельник, 26 Мая 2014, 22:13 | # 427
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline


"Маргарет - сторонница церкви, её отец - раскольник, Хиггинс - атеист вместе преклонили колени. Это не причинило им вреда".

Так и не поняли, от какой болезни скончалась маминька главной героини.

Done. Очень хорошо.





collecting dearies
 
Sosiski Воскресенье, 08 Июня 2014, 22:22 | # 428
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline


Done. Миленько.





collecting dearies
 
Sosiski Пятница, 13 Июня 2014, 19:49 | # 429
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ
Лион Фейхтвангер



"В назначенный день состоялся блестящий турнир, которого Тироль ждал много лет. Праздник вышел на славу. Четырёх рыцарей закололи, семерых смертельно ранили. Все находили, что давно уж не было так весело".





collecting dearies
 
Sosiski Понедельник, 16 Июня 2014, 19:25 | # 430
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Мне прислали две бумажные книги. Мне кажется, я сейчас умру от восторга biggrin Вся эта электронщина, конечно, верх комфорта, удобства и бесплатно ваще-ваще, но открыть, занюхать и залистать новенькую бумажку - это что-то! happy Какое-то извращение, прям biggrin




collecting dearies
 
Rage Понедельник, 16 Июня 2014, 21:03 | # 431
Rage
:: Dr. Obviously Evil ::
Сообщений: 18208
Награды: 71
Репутация: 62
Замечания: 0%
Offline
Цитата Sosiski ()
Мне прислали две бумажные книги

Я дождалась! Сколько вы собирались, продукты.





There are only two worlds - your world, which is the real world, and other worlds, the fantasy. Worlds like this are worlds of the human imagination: their reality, or lack of reality, is not important. What is important is that they are there. These worlds provide an alternative. Provide an escape. Provide a threat. Provide a dream, and power; provide refuge, and pain. They give your world meaning. They do not exist; and thus they are all that matters. © Neil Gaiman
 
Sosiski Понедельник, 16 Июня 2014, 21:27 | # 432
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Rage, одно худо - шедевров типа вон "Герцогини" часто не бывает в наличии, гро angry

По поводу Фейхтвангера: Я не совсем поняла "еврейские" нотки у этого автора, но потом прочла в интернетах, что он пропагандировал антифашизм. Теперь ясно. Мне вообще показалось, что он из средних веков, так реалистично всё выписано! Нечёсанные Лютики 13-х веков так и писали, зуб даю (если они вообще писать умели, ага)^_^

"Никогда ещё герцогиня не видела вблизи живого еврея. [...] Так вот, значит, они какие, эти люди, которые оскверняли причастие, зверски мучили невинных детей, этот проклятый богом род, убивший бога."

"Итак, еврей Мендель Гирш приехал в Боцен. Вокруг него кишели сыновья, дочери, невестки, зятья, внуки; среди этих родичей - три грудных младенца и древняя, едва лопочущая бабка. Всё это мельтешило по боценским улицам, быстроногое, болтливое, с глазами как миндалины, рассматривало разноцветные нарядные дома, стены, ворота, площади, людей, оценивало, судило, рядило, быстро и громко тараторило и жестикулировало".

Done.
Итого: "Мир глуп. Ещё глупее, чем думаешь".





collecting dearies
 
Sosiski Четверг, 26 Июня 2014, 22:59 | # 433
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Чехов
Г. Бердников



"Из книг, которые я прочёл и читаю, видно, что мы сгноили в тюрьмах миллионы людей, сгноили зря, без рассуждения, варварски; мы гоняли людей по холоду в кандалах десятки тысяч верст, заражали сифилисом, развращали, размножали преступников, и всё это сваливали на тюремных красноносых смотрителей".

"Боже мой, - пишет он Марии Павловне, - как богата Россия хорошими людьми! Если бы не холод, отнимающий у Сибири лето, и если бы не чиновники, развращающие крестьян и ссыльных, то Сибирь была бы богатейшей и счастливейшей землёй".

"О Приморской области и вообще о нашем восточном побережье с его флотами, задачами и тихоокеанскими мечтаниями скажу только одно: вопиющая бедность! Бедность, невежество и ничтожество, могущие довести до отчаяния. Один честный человек на 99 воров, оскверняющих русское имя..."

«Так Чехов и поступает. Уже 9 декабря, сразу по возвращении в Москву, он пишет: "Хорош божий свет. Одно только нехорошо: мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Пьяный, истасканный забулдыга муж любит свою жену и детей, но что толку от этой любви? Мы, говорят в газетах, любим свою великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний — нахальство и самомнение паче меры, вместо труда — лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше "чести мундира", мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых. Работать надо, а все остальное к черту. Главное — надо быть справедливым, а остальное все приложится".»

Done.
Мы что-то слегка обуглились и ничего не написали. Книга великолепная, теперь Чехов мой кумир, хотя, как жертва придурочного преподавания литературы в пост-СССР, я его раньше вообще не воспринимала никак.





collecting dearies
 
Sosiski Понедельник, 04 Августа 2014, 21:27 | # 434
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Поехали дальше. biggrin

Роковая перестановка.
Барбара Вайн.



Done. Интересная завязка и способ повествования - половину книги автор напрочь отказывается говорить прямо, что случилось, а действует через переживания и заглушаемые воспоминания героев. Когда же картинка начала складываться, мы с умным видом зевнули и рассказали всем вокруг, что случилось в этой книге. И опростоволосились! Как в любом качественном детективе, там случилось немного не то. biggrin
Всем рекомендуем-с.





collecting dearies
 
Sosiski Понедельник, 04 Августа 2014, 21:32 | # 435
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
А вот книга-мечта! Это из серии "не хочу её читать, потому что от этого она закончится". Пламенный привет Намычу!

Песни Петера Сьлядека.
Генри Лайон Олди.



happy

Done. В избранное.





collecting dearies
 
namaste Понедельник, 04 Августа 2014, 22:16 | # 436
namaste
:: rara avis ::
Сообщений: 15593
Награды: 82
Репутация: 38
Offline
Цитата Sosiski ()
Пламенный привет Намычу!

да, мы с нее знатно дули кипятком когда-то

Отдельный привет тем, кто закрыл олдевую триумвиратовскую серию и теперь выпускает оранжевую с пипифаксом вместо бумаги *ненависть*





Умер-шмумер, лишь бы был здоров!/корчмарь Элия. Песни Петера Сьлядека
 
Sosiski Пятница, 15 Августа 2014, 21:10 | # 437
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
namaste, особо понравилось про Сторцев и Сториц smile Прочитали cool




collecting dearies
 
Sosiski Пятница, 15 Августа 2014, 21:14 | # 438
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Один.
Михаил Кликин.



Книга с самой отвратительной обложкой найдена! Но содержание вроде ничего biggrin .

Done. "Ходячие мертвецы" по-русски. Гуд.





collecting dearies
 
namaste Пятница, 15 Августа 2014, 21:56 | # 439
namaste
:: rara avis ::
Сообщений: 15593
Награды: 82
Репутация: 38
Offline
Цитата Sosiski ()
про Сторцев и Сториц

+1, страшная





Умер-шмумер, лишь бы был здоров!/корчмарь Элия. Песни Петера Сьлядека
 
Sosiski Четверг, 28 Августа 2014, 22:52 | # 440
Sosiski
:: Злищечко ::
Сообщений: 6385
Награды: 81
Репутация: 43
Замечания: 0%
Offline
Ложная слепота.
Питер Уоттс.



Книга - тест на интеллект.

"Торможение - для сосунков. Мы направляемся к звёздам."

"Это было сотрудничество с врагом, это была измена, это было предательство товарищей. Такие вещи положено делать дипломатам и политикам, а не солдатам."

"Сочувствуя, ты воображаешь не то, что чувствует другой, а что бы ты сам чувствовал на его месте."

"Тварь под кроватью нельзя убить. Можно только занавесить простыней. Ненадолго."





collecting dearies
 
Форум » Общий Форум » Книги и Журналы » Что вы читаете (Говорим о том, что читаем сейчас)
Поиск:

Для комментария необходима авторизация

Copyright michaelemerson.ru © 2024
Используются технологии uCoz